+7 (495) 744-34-69
+7 (925) 450-90-05
info@dobry-klimat.ru

Практически вся современная техника работает от электричества (электросети или аккумулятора) – будь то холодильники, телевизоры, или встроенные пылесосы. Кондиционеры, хотя и не все из них являются бытовыми приборами, тоже работают от электрической сети. У них – непростая задача преобразовать получаемую рабочую энергию в прохладу и комфорт. И они, именно для этого их и проектировали, с этой задачей справляются.

КАКОВ ЖЕ, СОБСТВЕННО, ПРИНЦИП РАБОТЫ КОНДИЦИОНЕРОВ?

Мы выяснили, что кондиционер потребляет электричество, но что же делает выходящий из него воздух таким холодным? И где этот воздух берется, кстати, тоже не совсем понятно.
Если спросить, откуда берется этот воздух у несведущего, мы в 9 из 10 ответов получим вариант, согласно которому воздух "всасывается из того большого шумного ящика с вентилятором снаружи" (внешнего блока кондиционера распространенного типа — бытовой настенной сплит-системы). Оставшийся ответ, скорее всего, будет просто "не знаю".

Но, давайте по порядку...

В случае с климатической техникой главную роль играет хладагент. Основываясь на его физико-химических свойствах, а точнее, изменение его давления для преобразования из жидкообразного состояния в пар и обратно, такие климатические устройства как кондиционер, способны разделять в пространстве области с пониженной и повышенной температурой. Такой же принцип работы заложен и в привычном нам холодильнике.

До относительно недавнего времени в кондиционерах, которые продаются на территории СНГ, в основном использовался хладагент R-22 (гидрофтороуглерод HCFC), теперь под влиянием природоохранных законов и общественного мнения производители постепенно переходят на типы хладагентов, не разрушающие озоновый слой Земли, такие как R-410 и R-407.

В системе кондиционирования, в которой заложена только функция охлаждения (многие современные кондиционеры еще и обогревают в холодную погоду), принцип циркуляции хладагента довольно простой. Наружный блок кондиционера, который, как правило, находится снаружи помещения, обеспечивает циркуляцию хладагента в контуре, так как в нем находится компрессор. Прежде чем покинуть наружный блок, хладагент подвергается дросселированию в капиллярной трубке; поэтому, попадая во внутренний блок сплит-системы, он имеет пониженное давление. После дросселирования температура хладагента становится равна 5-10°C, он естественным образом закипает и преобразуется в пар. Спусковым механизмом этого процесса является теплый воздух внутри помещения. Таким образом, воздух помещения охлаждается путем попадания во внутренний блок кондиционера и, прошедши через теплообменник, возвращается опять в помещение с помощью тангенциального вентилятора.

Параллельно парообразный хладагент проходит через компрессор наружного блока, он сжимается за счет работы компрессора, давление и температура (до 50-60°C) повышаются. Далее горячий пар, попадая в наружный блок, охлаждается и преобразуется в жидкость, отдавая свое тепло атмосфере. После конденсатора хладагент уже в жидком виде опять дросселируется, её давление падает, и температура вновь опускается до 5-10°C, жидкость снова начинает закипать в теплообменнике-испарителе, поглощая тепло из охлаждаемого помещения.

Являясь устройством, поддерживающим заданный микроклимат, кондиционер выполняет различные функции — охлаждения, очищения, нагрева воздуха, вплоть до осушения. Но в отличие от остальной техники, выполняющей свои функции при помощи воды, таких, например, как климатические комплексы, кондиционеры работают с влагой, получаемой непосредственно из воздуха.

Что же касается ответа на поставленный ранее вопрос об источнике воздуха, при помощи которого регулируется температура помещения, то ответ на него до недавнего времени был прост — воздух для его охлаждения или нагрева брался непосредственно из помещения, в котором находится внутренний блок кондиционера. Но современные кондиционеры воздуха позволяют не только ионизировать воздух, увеличивать содержание кислорода в воздухе помещения, но и подмешивать наружный воздух, хотя это и требует дополнительных усилий по его обработке.

Контакты

Напишите нам
info@dobry-klimat.ru
Звоните
+7 (495) 744-34-69
+7 (925) 450-90-05
Приезжайте
г. Москва, ул. Академика Королева, дом 13, стр. 1, офис 826
Работаем
ежедневно с 09:00 до 19:00

Подписка

Подпишитесь на наши новости и полезные материалы